Библиотека в гостях у детей дома ребенка «Капелька»

На базе учреждения дома ребенка «Капелька» стартовал проект «Хочу помочь», организованный  областной детской библиотекой. Проект направлен на оказание помощи воспитанникам детских домов и специализированных интернатов, в социальной адаптации, творческом развитии и организации досуга, волонтерами-молодыми специалистами библиотеки. Для достижения данной цели волонтерами библиотеки  был разработан комплекс мероприятий, с учетом возрастных, педагогических, психологических особенностей детей, который реализовался через цикл занятий, мастер классов, театрализованных праздников, спектаклей.

Такие мероприятия позволят наладить эмоциональный контакт с воспитанниками детских домов и специализированных интернатов, развить у них новые коммуникации и сформировать новые привязанности, развить речь, мышление, внимание, память, творческое воображение детей, организовать досуг детей. В обоих отделениях дома ребенка специалисты библиотеки успешно реализовали свои поставленные задачи, а самое главное – дали ребенку возможность понять, как он важен в этом мире и что они пришли именно к нему, подарили свое тепло, заботу и ласку.

Малыши с огромным желанием, интересом сотрудничали с гостями, играли, выполняли все предложенные задания, познакомились с новыми сказками, стихами, рассказами, ловко и умело участвовали в их инсценировках. Взаимодействие детей с новыми людьми, тем более, несущие новые знания, яркие впечатления и позитив в будни детей, всегда радует, что позволяет их социализировать в обществе и построить новые социальные отношения. Очередная встреча детей со специалистами библиотеки ожидается осенью. Надеемся, что время пролетит незаметно.