Материально-технические условия круглосуточного пребывания воспитанников в доме ребенка обеспечивают охрану и укрепление здоровья, способствуют всестороннему развитию с учетом возрастных особенностей каждого малыша. В учреждении функционируют 7 групп по адресу ул. Яблочкова 1б и 8 групп по адресу ул. Звёздная 43г, которые состоят: из игровых, спальных помещений, раздевальных комнат и санитарно-гигиенических комнат. Все помещения укомплектованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к группе детей раннего и младенческого возраста (специальной детской мебелью: столы, стулья, кровати, шкафы для игрушек и пособий), игровым (ширмы, конструкторы, дидактические и игровые пособия и др.) и спортивным оборудованием (малый спортивный уголок, массажные коврики), бактерицидными лампами. Оборудованы зоны и уголки для детской деятельности (уголки природы, творчества, сенсорного развития и др.), информационные стенды по работе с родителями. В методическом кабинете организована библиотека для обеспечения образовательного процесса учебной и художественной литературой и иными информационными ресурсами. В каждой группе имеется дополнительная специальная литература и художественная литература для детей. Материально-техническое оснащение и оборудование, предметно-пространственная среда соответствует санитарно-гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям. В доме ребенка  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе для детей-инвалидов:

— мультимедийная установка  (проектор, экран, ноутбук) — в музыкальном зале; 1 переносная мультимедийная установка в методическом кабинете.

— музыкальные центры (музыкальный  зал);

— переносные колонки для проведения праздников на улице;

— DVD проигрыватель, телевизор (в каждой группе).

Дети-инвалиды могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в учреждении оборудованием.

СПРАВКА о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам (ул. Яблочкова 1б, ул. Звёздная 43г)

Условия охраны здоровья воспитанников

Сохранение и укрепление здоровья детей, (в том числе детей-инвалидов) и обеспечение их эмоционального благополучия является приоритетной задачей дома ребенка. Комплексной реабилитацией занимается  междисциплинарная команда — это врач-педиатр, врач-невролог, психиатр инструктор по лечебной физкультуре, массажист, медсестра по физиотерапии. Основу системы медицинского обеспечения воспитанников дома ребенка составляют: контроль за состоянием здоровья, диспансерное наблюдение за детьми с хроническими заболеваниями, реализация индивидуальных программ реабилитации детей – инвалидов, проведение иммунопрофилактики, госпитализация детей для оказания медицинской высокотехнологичной помощи, направление детей на медико – социальную экспертизу. Согласно статье 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», условия охраны здоровья обучающихся включают:

  1. Оказание первичной медико-санитарной помощи.
  2. Организацию питания воспитанников.
  3. Определение оптимальной учебной и внеучебной нагрузки.
  4. Организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников.
  5. Прохождение воспитанниками медицинских осмотров и диспансеризации.
  6. Обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в доме ребенка.
  7. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
  8. Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Специальные условия охраны здоровья

Дети, имеющие статус «инвалид» обеспечены индивидуальными средствами реабилитации. В целях медицинского обеспечения детей – инвалидов проводится комплекс оптимальных восстановительных мероприятий: курсы медикаментозного лечения, с применением современных лекарственных препаратов, в том числе по системе дополнительного лекарственного обеспечения детей – инвалидов; ортопедические методы коррекции: обувь, туторы, кресло – сидение, корсеты; физиотерапевтическое лечение, массаж, ЛФК; оказание высококвалифицированной медицинской помощи в медицинских учреждениях города и за пределами административной территории

В структуру восстановительного лечения включены: физиотерапия, лечебная физкультура и массаж. На сегодняшний день физиотерапевтический кабинет имеет современное, решающее широкий спектр задач оборудование. Один из важнейших видов восстановительного лечения для детей-инвалидов является лечебная физкультура, которая необходима для того, чтобы восстанавливать утраченные  функции организма или развивать компенсаторные возможности организма: комплексом «Тренажер Гросса», вертикализаторами, массажным креслом, опорой для ползания «Лисичка», опорой для ползанья для детей больных ДЦП, ходунками для детей с ДЦП.

Актуальность организации рационального питания в доме ребенка объясняется тем, что питание является  важным фактором, определяющим возможность роста и развития детского организма, а также степень его адаптации к внешним воздействиям.

Условия питания обучающихся

Порядок контроля за качеством

В доме ребенка разработано четырнадцатидневное меню 

Сформированы 5 видов «стола»:

— индивидуальный (с рождения до 1 года)

— ОВД младший ясельный (с 1 года до 1,5 лет)

— ОВД ясельный (с 1,5 лет  до 3 лет)

— ОВД дошкольный (с 3 лет до 4 лет)

— гипоаллергенный стол Воспитанники обеспечены 6-ти разовым питанием, три основных приема (Завтрак, Обед, Ужин)  и два перекуса (Завтрак, Полдник), и на ночь ребенок получает кисломолочный напиток.  Прием пищи происходит в группах в специально отведенном и обустроенном для этого месте.  Готовую продукцию берут с пищеблока и порционируют в группе, согласно возрастной градации.  У каждого ребенка есть индивидуальный набор столовой посуды

14-дневное меню для детей младенческого и ранних возрастов

Питание детей первого года жизни организовано согласно  методическим Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни  в Российской Федерации. Основу рационального искусственного вскармливания составляет использование специализированных продуктов детского питания промышленного производства: начальные адаптированные молочные смеси для детей от 0 месяцев до 6 месяцев; последующие смеси от 6 месяцев до года; специализированные смеси – смеси на основе сои, безлактозные смеси,гипоаллергенные смеси  и различные продукты прикорма (овощные пюре, фруктовые  пюре, каши быстрорастворимые  злаковые, мясные пюре). Питание детей первого года жизни строится строго индивидуально в зависимости от возраста, нутритивного статуса, толерантности к пищевым продуктам, основного или сопутствующего  заболевания ребенка.

Положение о питании детей первого года жизни.

Порядок организации питания первого года жизни

Для детей, у которых есть аномалии развития жевательного и глотательного аппарата пища дается в протертом виде, а также используются специализированные лечебные смеси. Данные смеси используются для детей инвалидов и для детей с дефицитами роста и веса. Режим питания подбирается с учетом состояния ребенка и исходя из диагноза. Для питания детей используют такие смеси как – адаптированные смеси, каши инстантные,  педиашур, клинутрен юниор.  Для ребенка подбирается индивидуальный режим питания, объем одного кормления, частота кормления.

Специальные условия питания