Театр маленьких артистов

27.03.2024

Сегодня в доме ребенка «Капелька» состоялось театральное представление по сказке «Репка». Вниманию зрителей сами дети представили инсценировку сказки.

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, потому что театр — это игра. Игра — это не только ведущий вид деятельности, но и то, что дети делают с удовольствием. Детский театр — искусство, которое нравится детям с раннего этапа своей жизни, является любимым детским зрелищем. Справедливости ради нужно отметить, что театр – это особый мир, имеющий собственную душу.

Малышам очень нравится смотреть спектакли и участвовать в них самим, так как они им понятны, близки и доступны. Дети с огромным удовольствием приняли свои роли и артистично их проиграли. Декорации и костюмы детей, сказочная атмосфера зала вызвало положительные эмоции и восторг зрителей и присутствующих малышей.

Именно в раннем возрасте очень полезно показывать детям примеры доброты, дружбы и трудолюбия, которые всегда встречаются в наших добрых сказках. Необычность и неповторимость каждого представления увлекает наших малышей, переносит их в сказочный мир, доставляя им много положительных эмоций и радость.

Регулярные показы спектаклей помогают детям накоплению опыта и творческого мастерства. Погружаясь в образ любимого героя, малыши чувствуют персонажа эмоционально, тем самым дается возможность  проживать роли «почти по-настоящему». Сказка была яркой, эмоциональной, запоминающей, что очень важно для детей раннего возраста.

 

С сотрудниками дома ребенка «Капелька» состоялась психологическая акция-тренинг «Моменты позитива!»

25.03.2024

Создание позитивной атмосферы в доме ребенка является одним из ключевых аспектов работы педагогов-психологов. Это необходимо для того, чтобы дети и сотрудники чувствовали себя комфортно и безопасно. В своей работе педагоги-психологи используют не только традиционные инструменты (тренинги, лекции), но и нововведения в виде современных молодежных «фишек». Так, одним из таких современных способов являются «Позитивные объявления» — важный инструмент в создании комфортной и дружественной атмосферы в учреждении. Такие объявления в легкой непринужденной форме оказывают смысловой и терапевтический эффект и несут в себе мотивационный и поддерживающий характер, помогают создать позитивный настрой у сотрудников, а так же имеют поздравительный окрас.

Начало данных мероприятий было приурочено к началу весны и длилось весь месяц. В завершении акции был проведен одноименный тренинг с сотрудниками, направленный на профилактику психоэмоционального выгорания. Встреча состоялась в тёмной сенсорной комнате, где всё располагало к расслаблению, сплочению коллектива в атмосфере веселья, радости и смеха. После него специалисты в легком приподнятом настроении вернулись в группы выполнять свои рабочие обязанности и дарить радость детям.

От такого рода мероприятий выигрывают «главные» люди дома ребёнка «Капелька» — малыши, которые получат вдвое больше тепла и радости, общаясь с нами, позитивно настроенными взрослыми!

 

Всероссийская антинаркотической акция «Сообщи, где торгуют смертью»

22.03.2024

В доме ребенка «Капелька» в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» прошел комплекс мероприятий, направленных, на привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

Были приглашены сотрудники учреждения, кровные родители. Специалистами учреждения «Капелька» был организован просмотр социальных роликов и видеофильмов информационного и оперативно-профилактического характера. В рамках мероприятия проведена беседа на данную тематику.

Всем слушателям раздали буклеты, содержащие информацию о вреде наркотиков и перечень телефонных номеров горячих линий, по которым можно получить консультативную помощь от квалифицированных специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых, а также сообщить «где торгуют смертью».

 

Игра-тренинг «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»

20.03.2024

В доме ребенка «Капелька»  прошло психологическое мероприятие, игра-тренинг под названием «Путь к здоровью  ребенка лежит через семью». Мероприятие прошло в формате активного взаимодействия родителя (кровного или замещающего) и ребенка через игровые моменты. Педагог-психолог  организовал тренинги для родителей, беседы о режимах дня, совместные игры для родителей и ребенка: «Я и моя зарядка», «Мое здоровье», «Доктор», что очень заинтересовало всех участников процесса. Родители активно сотрудничали с педагогом. Дети с большим желанием играли в разные игры.  Наиболее заразительным для маленьких детей бывает пример родителей, других членов семьи, демонстрирующих свою любовь к физической культуре, спортивную подготовку, приверженность к здоровому образу жизни, к совместным прогулкам, досуговым мероприятиям. А для родителей – способ понимать удивительный мир детства и ребенка. Чтобы реализовать принцип партнерства и учета интересов семьи в учреждении педагогами проводится там самая форма  общения педагогов и родителей, которая является наиболее интересной и продуктивной. Таким образом, мероприятие получилось познавательным. Так как такое сотрудничество имеют не только развлекательный, но и обучающий характер, где психолог рассмотрел такие важные аспекты как индивидуальные особенности и потребности ребенка. Малыши вместе с родителями успешно выполнили поставленную задачу.

«Семейные традиции» в доме ребенка «Капелька»

18.03.2024

В рамках Года семьи в учреждении состоялось мероприятие в формате вопрос – ответ «Мини анкета «Семейные традиции» — размышления о значении семьи в жизни человека. Мероприятие прошло по намеченному плану: мини-анкета для родителей «Семейные традиции», разминка «Предмет моего детства», чтение поговорок о семье. Социальные педагоги показали социальный ролик, раздали тематические буклеты. Кровные и замещающие родители заполняли анкету, вопросы которой заставляют задуматься о семейных ценностях, традициях, о нравственной стороне жизни.  Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Важно показывать детям, как важна семья, разъяснять, почему необходимо чтить традиции. Такие мероприятия социализирует общество, помогают взаимодействовать с ним, делает сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание.

В доме ребенка «Капелька» малыши приняли участие в фольклорном празднике «Масленичные гуляния»

15.03.2024

Праздник Масленицы — один из самых веселых народных гуляний,
который завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале
весны! Это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей
оживление природе и солнечное тепло.
Вот и в этом году наши ребята приняли участие в фольклорном
празднике «Масленичные гуляния». Празднование Масленицы прошло с
участием кровных родителей. Веселый скоморох шутками, да прибаутками
призывал детей веселиться от души и плясать, не жалея ног. Праздник был
пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и
хороводы, народные игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и
веселья. В заключении дети с удовольствием угостились вкусными,
золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с
радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Масленичные гуляния в доме ребенка «Капелька»

14.03.2024

Сегодня в доме ребенка «Капелька» состоялось праздничное мероприятие «Широкая масленица». В рамках года семьи прошла встреча широкой масленицы, празднование воспитанниками учреждения традиционного праздника. Мы не должны забывать, что праздник – это радость. Пребывание в детском учреждении невозможно представить без радостных праздников, трогательных утренников, дружеских чаепитий и веселых стартов. Для ребят музыкальный руководитель организовал праздничное мероприятие с разными интересными играми, конкурсами. Цель праздника — соблюдение семейных традиций, воспитание патриотического отношения и привитие культурно-нравственных ценностей.
Наша страна многонациональная, уважительно относится ко всем праздникам, так и в нашем учреждении, дети были одеты в национальные костюмы. Дети весело танцевали с ложками, с платочками, с цветочками, участвовали в играх-эстафетах «Напечем блины», «Кто первый». Это самые любимые игры наших детей, где они ловко и умело проявляют свои способности, физическую активность и сноровку.
Праздник завершился хороводом вокруг «Масленицы». Далее состоялась самая вкусная часть праздника — чаепитие с блинами, которые приготовили нам наши повара. Приобщение детей к традиции, к нравственной культур — обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему и гармоничному развитию личности, решают задачи нравственного, эстетического, трудового и семейного воспитания.

Сегодня в доме ребенка «Капелька» в рамках празднования года семьи состоялось мероприятие с участием кровных родителей, посвященное Международному женскому дню

07.03.2024

Каждая новая весна встречается замечательным женским праздником. Сегодня в доме ребенка «Капелька» в рамках празднования года семьи состоялось мероприятие «Мамины помощники». Празднование Международного женского дня прошло с участием кровных родителей. Оно способствовало не только вовлечению родителей в воспитательно — образовательную деятельность, но и укреплению детско-родительских отношений в процессе совместной деятельности.
К ребятам в гости прилетела Сорока. Малыши — сорочата с удовольствием участвовали в сказке, во всём помогали своей маме: вместе занимались стиркой, собирали цветы, играли. Ребята весёлой песенкой поздравили своих мам с наступающим праздником и подарили им подарки и цветы, сделанные своими руками, пригласив на весенний вальс. На такой красивой ноте закончился праздник, доставивший много радости и приятных впечатлений всем присутствующим.

Утренник в доме ребенка «Капелька» — «Песенка для мамы», приуроченное к празднику 8 Марта

05.03.2024

Сегодня в доме ребенка «Капелька» состоялся утренник для детей «Песенка для мамы». Международный женский день 8 Марта-праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, коллег и всех женщин! Но особых поздравлений ожидают наши любимые мамочки от своих деток, ведь для каждого человека мама — самый близкий и родной человек на земле.
Воспитатели с детьми подготовили праздничные поздравления. Музыкальный руководитель приготовил интересный сценарий празднования этого события. Ребята разучили стихи, подготовили танцевальные номера. Дети встретили весну с танцем «Лучики для солнышка», мальчики подарили танец «Мамины помощники». Дети поиграли в игру « Помоги маме в магазине», «Наряди маму». Игры очень понравились как детям, так и зрителям. Мальчишки с большим удовольствием наряжали наших прекрасных женщин бусами, браслетами и кольцами. Праздник получился забавным, веселым и ярким.
Праздничные мероприятия, несомненно, привносят в жизнь детей атмосферу весенней радости и счастья. Есть необходимость подметить и нравственную сторону этого праздника. Что мы своим примером учим мальчиков не только уважительному отношению к женщинам, но и тому, что нужно преподносить им красивые цветы и не обижать их, тем самым надеясь, что наши воспитанники-мальчики непременно вырастут настоящими мужчинами, всегда будут ценить и уважать не только своих родных и близких, но и всех окружающих.
В этот прекрасный солнечный день наши малыши подарили родным и близким много улыбок и прекрасное настроение. Поздравляем милых дам с предстоящим праздником Весны, желаем радости, веселья и здоровья. Украшайте этот мир своими улыбками и красотой!

В преддверии Международного женского дня в доме ребенка «Капелька» состоялся спектакль кукольного театра «Мамин день»

04.03.2024

После долгой зимы приходит звенящая весна и приносит с собой
радость от пробуждения природы, предвкушение тепла и прекрасные
праздники, одним из которых является Международный женский день —
самый удивительный, самый нежный праздник весны!
В преддверии Международного женского дня в доме ребенка
«Капелька» состоялся спектакль кукольного театра «Мамин день». Во время
кукольного спектакля ребята вместе с персонажами сказки искали, что лучше
подарить маме на праздник. Герои танцевали, играли в игры, рассказывали о
своих мамах, и в итоге они решили, что самым главным подарком для мамы
является любовь и забота. Кукольный театр, действительно, творит чудеса:
веселит, обучает, развивает творческие способности. Это уникальное место,
где создана особая атмосфера сказки. Попав туда, малыши искренне верят в
происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действии,
воспринимая игру артистов, как самую настоящую реальность. Праздник
прошел в теплой, душевной атмосфере. Ребята получили массу впечатлений и
зарядились позитивными эмоциями.

В доме ребенка Капелька кукольный театр «У Лукоморья» представил малышам новую постановку «Хитрая Лисичка»

28.02.2024

Кукольный театр — это вид искусства, который воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. Театрализованная деятельность всегда интересна детям, ведь они любят играть. Благодаря театру, малыши познают окружающий мир и сердцем, и умом. подробнее

Малыши дома ребенка «Капелька» приняли участие в спортивно- игровой программе «А когда мы подрастем, тоже в Армию пойдем»

22.02.2024

Сегодня в доме ребенка «Капелька», в преддверии дня защитников Отечества, в праздничной, доброжелательной атмосфере прошла спортивно- игровая программа «А когда мы подрастем, тоже в Армию пойдем». Праздник 23 февраля в детском учреждении — хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за славных защитников Отечества. подробнее

В доме ребенка «Капелька» в рамках творческой мастерской стартовала подготовка к 23 февраля

16.02.2024

Праздник 23 февраля в доме ребенка — хороший повод для воспитания у малышей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за славных защитников Отечества. подробнее

Птицы наши друзья!

12.01.2024

В рамках проекта «Покормим птиц зимой» совместно с педагогом-психологом состоялись занятия, на которых ребята смастерили кормушки для птиц. подробнее

Украшения для Елки

22.12.2023

В преддверии Нового Года, в ожидании праздника, педагоги совместно с детьми  решили сделать различные украшения для елочки. подробнее