Выставка творческих работ, посвященная празднику Светлой Пасхи

В доме ребенка «Капелька» состоялась выставка творческих работ к празднику «Пасха». Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти каждого человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым и мудрым. Пасха самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет.

Празднование Пасхи стало уже традицией и в учреждении дома ребенка «Капелька». Но дети недостаточно имеют представления об этом празднике, о росписи пасхальных яиц, о старинных играх-забавах, так как они еще совсем маленькие. А знакомить детей с народными праздниками необходимо с раннего возраста, потому как именно ранний, дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русской народной культуры, способный возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности.

И по старой доброй традиции воспитанники учреждения принимают посильное участие в создании различных поделок для выставки, приуроченное к светлому празднику Пасхи. Как и многие другие творческие работы детей, конечно не без помощи взрослого, получаются всегда интересными и оригинальными. Даже самый совсем еще юный малыш хочет приклеить украшения к пасхальному куличу и раскрасить яркими красками яйца, тем самым вкладывая в работу частичку своей души. Поделки для выставки были изготовлены из различных материалов и подручных средств. Малыши с огромным удовольствием рассмотрели работы, где фантазиям педагогов не было предела. Выставка несла тепло и радость светлого праздника, от которого все, и взрослые и дети, получили положительные эмоции и позитив.