В доме ребенка Капелька подвели итоги летнего оздоровительного периода

Лето благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного всестороннего, психического и физического развития, познавательного интереса. Именно в этот период дети много времени проводят на свежем воздухе, и нужно организовать жизнь малышей так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

В доме ребенка «Капелька» летние месяцы были насыщены увлекательными познавательными мероприятиями. При проведении оздоровительных мероприятий большое место уделялось различным видам закаливания, повышению двигательной активности на свежем воздухе путем расширения разнообразных видов деятельности и ассортимента выносного оборудования. Для детей были организованы спортивные праздники и музыкальные развлечения. Ребята активно принимали участие во всех эстафетах, соревновались в быстроте, ловкости, меткости, сноровке, с удовольствием участвовали в веселых стартах, подвижных играх, в играх с водой, рисовании на асфальте. Такие мероприятия всегда наполнены веселыми занимательными упражнениями, встречей с любимыми героями, неожиданными сюрпризами. С детьми организовывались экскурсии по территории учреждения и за ее пределами, где они смогли познакомиться с объектами живой и неживой природы. Малыши соприкасались с природой, познавали окружающий мир, получали яркие впечатления. Совместно с детьми велась работа в огороде по уходу за растениями, посадке культур, поливу растений и песка, уборке площадки, в процессе которой и формировались трудовые навыки у воспитанников. Хорошим завершением лета стал просмотр спектакля «Будьте здоровы» от кукольного театра «У Лукоморья». Перчаточные куклы: Доктор, Заяц, Медведь, Волк закрепили у детей знания о здоровом образе жизни и витаминах.

Подводя итоги летней оздоровительной работы, можно сделать вывод, что коллективу дома ребенка «Капелька» за летние месяцы удалось организовать полноценный интересный и насыщенный событиями отдых воспитанников, успешно реализовать все поставленные воспитательно-образовательные задачи. За лето дети подросли, отдохнули, повзрослели, а значит, к началу нового учебного года укрепили свое здоровье.