В доме ребенка «Капелька» прошел семинар-практикум по теме «Эффективные технологии помощи детям с ОВЗ»

В доме ребенка «Капелька» прошел семинар – практикум по теме «Эффективные технологии помощи детям с ОВЗ» в рамках координационного центра, направлениями которого является «Семейное воспитание детей раннего возраста в условиях учреждения. Использование технологий раннего вмешательства в процессе комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения семей с детьми раннего возраста». Данный семинар включен в  перечень заявленных областных мероприятий для специалистов учреждений социальной сферы координационного центра.

На семинаре была представлена информация о различных направлениях коррекционно-развивающего процесса, информация из опыта работы специалистов, работающих с детьми раннего возраста. На мероприятии присутствовали гости государственного казенного учреждения социального обслуживания населения Астраханской области «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Знаменска».

Специалисты учреждения поделились с гостями наиболее эффективными направлениями работы по воспитанию и развитию детей с ОВЗ. Педагог-дефектолог рассказала об использовании метода «Канистерапии», как одного из видов лечения, реабилитации и социализации  человека при помощи специально отобранных и обученных собак. А кинолог — спасатель Эколого-биологического центра  Юринова Т.В.  показала мастер-класс на тему «Помощь четвероногого друга» и рассказала много интересного о роли собаки в жизни ребенка с проблемами в развитии, так как данное направление в настоящее время приобрело особенную популярность, ведь собака – самое распространенное домашнее животное в современном обществе. Методист дома ребенка «Капелька» рассказала об использовании Монтессори – материалов в работе с детьми с ОВЗ. Другие специалисты и сотрудники познакомят с направлениями работы в сенсорной комнате, с песка-терапии и здоровья-сберегающими технологиями.

Данные выступления были представлены в форме презентации, видеоматериала и мастер-класса. Встреча специалистов прошла  продуктивно и успешно, цель данного мероприятия в рамках координационного центра достигнута.