В доме ребенка «Капелька» прошел тренинг «Волшебство эмпатии» для специалистов социальной сферы

0007Персоналу, работающему в учреждениях для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации важно владеть чувством эмпатии. Так как эмпатия — это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, особенно если речь идет о ребенке. Необходимо уметь грамотно распознать чувства и эмоции ребенка, суметь утешить и помочь им выйти из сложных психологических и эмоциональных состояний.

Первая встреча специалистов учреждений для детей сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, позволит получить практический опыт развития эмпатии. Участниками тренинга стали педагоги-психологи, социальные педагоги и воспитатели, специалисты, которые ежедневно работают с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Занятие направлено на формирование эмпатического слушания необходимого для установления доверительных отношений ребенка и взрослого. Негативные эмоции разрушают психику и физическое здоровье человека, а особенно ребенка, в то время как проявление эмпатии помогает заживить раны.

По окончанию встречи участники тренинга получили  методические разработки упражнений и рекомендации специалистам, осуществляющим работу с кровными и замещающими родителями «На пути к родительству», которые успешно смогут применять в своей работе. Тренинг прошел продуктивно, атмосфера была доброжелательной, располагающей к взаимному сотрудничеству.

0001

0002

0003

0004

0005

0006