В доме ребенка «Капелька» прошла неделя сказок

В доме ребенка «Капелька» на протяжении всей недели проходили театральные постановки с участием детей. Педагоги учреждения, уже с большим профессионализмом, показали малышам всеми любимые сказки.

Сказка радует детей оптимизмом, добротой, любовью ко всему живому, сочувствием к слабому. Сказка воспитывает нравственность, ведь через сказку малыши  впервые прикасаются к пониманию добра и зла, трудолюбия и лености, любви и другим нравственным понятиям. Легко драматизируются любимые детьми сказки «Репка», «Колобок», «Теремок», по мотивам, которых наши воспитанники и продемонстрировали свои творческие способности. В силу ограничения массовых мероприятий театр у детей проходил в каждой группе. Педагоги и ребята играли разные роли. Малыши наряжались и входили в роль лисы, трех поросят, медведя, а также в персонажей сказки Теремок. Уделили и внимание самым маленьким и особенным ребятам. Для них инсценировали сказки А. Барто, которые хорошо им знакомы – это всеми любимый «Кораблик» и «Идет бычок качается».

Дети ловко и умело исполняли роли. Можно утверждать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребёнка, приобщает его к духовным ценностям, но не менее важно, что театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребёнка. Малыши дома ребенка очень любят сказки и всегда с нетерпением ждут новых представлений.