В доме ребенка «Капелька» прошло занятие «Осень урожайная», как итоговый этап экологического проекта «Чудо-огород»

В доме ребенка «Капелька» прошло интересное и увлекательное занятие-развлечение «Осень урожайная», как итоговый этап экологического проекта «Чудо-огород». Детям раннего возраста мало что известно об овощах, их пользе, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста. Предметная исследовательская деятельность развивает и закрепляет познавательное отношение ребенка к окружающему миру.

Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам. В ходе реализации проекта дети опытным путем получили знания о том, что растения живые, их выращивают из семян, поливают. Ребята сами трудились, с удовольствием сажали лук и ухаживали за ним. Наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты, ежедневно отмечая происходящие изменения. В разнообразных творческих работах, в дидактических играх дети знакомились с овощами, учились определять их не только по внешнему виду, но и с закрытыми глазами на ощупь, по запаху. Всегда с большой охотой и радостью ребята отгадывали  загадки, играли в театрализованные игры, смотрели мультфильмы. Как итог тематического проекта прошло занятие-развлечение, где ребята с удовольствием соревновались в эстафетах, пели песни, танцевали. Ярким финалом стал сбор урожая лука, моркови и репы. Мероприятие получилось ярким, веселым и увлекательным.

Проект расширил диапазоны живого общения с природой, воспитал у маленьких детей бережное отношение к ней, к окружающему миру, к труду взрослых, открыл возможность формирования собственного жизненного опыта.