В доме ребенка «Капелька» прошло мероприятие, посвященное Дню инвалида

Сегодня в доме ребенка «Капелька» прошло мероприятие ко Дню инвалида, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь. Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Относясь к данной проблеме с пониманием и уважением,   педагоги дома ребенка «Капелька» организовали театральное развлечение, посвященное детям инвалидам. В учреждении проживают малыши, чья судьба очень печальна и трагична и в этот день им хочется уделить особое внимание. Воспитатели показали ребятам театр под названием «Просто так», который любит каждый наш маленький зритель. Малыш, который не слышит —  был рад увидеть театральный мир глазами, ребенок, который не видит — познал происходящее вокруг прекрасное слухом. Театральные представления очень радуют детей, даже малышей с ограниченными возможностями здоровья. Эмоциональная  реакция таких малышей очень много значит для нас, так как один радостный взгляд, одна добрая улыбка ребенка всегда радует взрослых, которые находятся с ними в постоянном тесном сотрудничестве.

Медико-психолого-педагогическая команда учреждения, ставит перед собой решение трудной проблемы, где приоритетным является психическое спокойствие, физическое здоровье и возможности ребенка с ограниченными возможностями. Если уж верить в некое чудо, то пусть оно случится с ним. Вера в счастливое будущее и стремление быть хоть немного лучше и выше на ступень своих возможностей – это естественное желание каждого. Так устроен наш мир, что человеческое дитя не может без взрослых, а ребенок с особенностями в развитии, нуждается в постоянном внимании со стороны. Надеемся, что помощь в сочетании с уверенными и заботливыми руками всех сотрудников помогут маленькому особенному человеку почувствовать  радостные моменты жизни. Такие мероприятия еще раз напоминают всему человечеству, что инвалидам нужна полноценная жизнь.