В доме ребенка «Капелька» рассказали о базовых правах несовершеннолетних, провозглашенных Конвенцией ООН

На базе дома ребенка «Капелька» прошло просветительское занятие «Азбука прав детей» для коллег, родителей (лиц их заменяющих), приуроченное к всероссийскому Дню Конституции. Слушателям рассказали о базовых правах несовершеннолетних, провозглашенных Конвенцией ООН, механизмах противодействия и предупреждения нарушений законодательства. Именно благодаря Конвенции о правах ребенка во всем мире стали решаться глобальные вопросы, связанные с жизнью ребенка.

Дети и подростки – самые уязвимые члены любого общества и, к сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются. В ходе мероприятия были освещены основные права детей, такие как защита от жестокого обращения, право на здравоохранение и социальное обеспечение, на особую защиту при ограниченных возможностях, на досуг и отдых, на участие в играх, а также знание своих родителей, на их любовь и защиту.

Нашей главной задачей является вопрос о всестороннем и гармоничном развитии личности, о необходимости расти в семейном окружении, в обеспечении для каждого малыша лучшей жизни в атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Вниманию присутствующих были представлены видеоматериалы, презентации по заявленной теме мероприятия. По окончанию просветительского занятия присутствующим были розданы буклеты – памятки информационного характера.