В доме ребенка «Капелька» состоялась выставка «Домик для птиц»

Сегодня в доме ребенка «Капелька» с целью формирования у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитию гуманного отношения к птицам, привлечения к сотрудничеству педагогов, детей прошла выставка домиков для птиц.

Приближается холодная пора природы. И хочется помочь нашим пернатым друзьям. Зимний период – время проявлять заботу обо всем живом, включая пернатых. Целью зимнего кормления птиц является обеспечение их пропитанием, скрытым под толстым слоем снега и ледяной коркой. Детям сложно изготовить домик-кормушку самостоятельно, зато они легко могут приготовить лакомство для птиц. Что же  в этот период  может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзей? А приобщение детей к окружающему способствует всестороннему развитию каждого ребенка, особенно в раннем возрасте. Воспитание любви к природе и окружающему миру, желание заботиться о птицах и помогать им – одна из воспитательных задач.

В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные домики-кормушки. Воспитатели, прежде чем приступить мастерить свое творчество,  рассказали ребятам о птицах, об их образе жизни, о том, что есть птицы перелетные и зимующие. Рассмотрели картинки различных видов птиц. Фантазии, желания и стремления детей и взрослых оправдали ожидания и работы получились очень красивыми и креативными. Малыши с радостью рассматривали  свои и другие работы. После выставки некоторые  домики были использованы по своему назначению – развешаны на экологической тропе территории учреждения, чтобы наши воспитанники в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, добавлять им свежий корм. Теперь к нам каждый день будут  прилетать пернатые друзья, чтобы пообедать в наших птичьих столовых.

Малыши, несмотря на свой еще совсем юный возраст с помощью взрослого подарили пернатым частичку своего тепла и заботы. На улице ребята получили очередное позитивное настроение.