В доме ребенка «Капелька» состоялась выставка кормушек «Поможем птицам зимой»

Сегодня в доме ребенка «Капелька» с целью   формирования у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитию гуманного отношения к птицам, привлечения к сотрудничеству педагогов, детей прошла выставка кормушек для птиц.

Зимний период — время проявлять заботу обо всем живом, включая пернатых. Целью зимнего кормления птиц является обеспечение их пропитанием, скрытым под толстым слоем снега и ледяной коркой. Детям сложно изготовить кормушку самостоятельно, зато они легко могут приготовить лакомство для птиц. Что же  в этот период  может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзей? Конечно же, кормушка, уютная, удобная, с большим количеством птичьих лакомств. Покормить птиц – несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее.

В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ — кормушки для птичек получились замечательные! Каждая кормушка была оригинальна в своем исполнении. Малыши и взрослые с радостью рассматривали  свои и другие работы. После выставки некоторые  кормушки были использованы по своему назначению – развешаны на экологической тропе территории учреждения, чтобы наши воспитанники в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, добавлять им свежий корм. Теперь к нам каждый день будут  прилетать пернатые друзья, чтобы пообедать в наших птичьих столовых. Главной гостей на выставке была птица, которая «прилетела» полюбоваться на кормушки и порадовать юных мастеров.

Малыши, несмотря на свой еще совсем юный возраст с помощью взрослого подарили пернатым частичку своего тепла и заботы. На улице ребята получили очередное позитивное настроение. Стимуляция познавательного интереса ребенка, его кругозора способствует всестороннему развитию личности.