В «Капельке» состоялся весенний выпуск «Школы приемных родителей»

С 21 по 24 марта в ГКУ АО «ЦСПН Ленинского района» г. Астрахани состоялся очередной весенний выпуск кандидатов в замещающие родители, прошедших подготовку в «Школе приемных родителей».

На наших занятиях они не только обучались, а также делились друг с другом своими чувствами и переживаниями, обменивались опытом и советами. В процессе занятий участники вместе решали практические задачи,  моделировали и проигрывали сложные практические ситуации, которые могут возникать в жизни и детско-родительских отношениях при адаптации приемного ребенка в семье. На занятиях слушатели получили профессиональные консультации специалистов дома ребенка: врача-педиатра, педагога-психолога и социального педагога. А также в курсе занятий принимали участие специалисты органов опеки и попечительства, которые разъяснили слушателям юридическую ответственность за воспитание детей. Будущие замещающие родители стали адекватно понимать возрастные особенности детей, оставшихся без родительского попечения, и научились находить подход к ним. В результате всесторонней подготовки в «Школе приемных родителей» кандидаты в замещающие родители объективно видят особенности и потребности детей, они оценивают свои мотивы, возможности и ожидания.

Таким образом, они понимают ответственность за воспитание приемного ребенка и приближаются к своей заветной мечте и цели – стать хорошими родителями, счастливой семьей с детьми и подарить свое тепло и любовь ребенку, который нуждается в этом.

Мы рады и готовы помочь будущим приемным родителям подготовить их к важному жизненному решению, к обретению семейного счастья с детьми.