В «Капельке» состоялся первый выпуск «Школы приемных родителей»

ГЛАВНАЯ20 марта в доме ребенка «Капелька» состоялся первый весенний выпуск текущего года будущих усыновителей и опекунов, прошедших подготовку в «Школе приемных родителей». За время обучения – с декабря 2018 года по март этого года обучились и получили «Свидетельства о прохождении подготовки» 12 кандидатов в усыновители и приемные родители.

В начале обучения слушатели имели немало страхов, опасений и иллюзий в отношении приемных детей. Но участвуя в практических тренинговых занятиях и упражнениях, получая достоверную информацию о детях у специалистов, делясь своими переживаниями и опытом друг с другом, наши участники стали более спокойно, уверенно и объективно относиться ко многим особенностям и трудностям в воспитании приемных детей. Будущие приемные родители стали лучше понимать возрастные особенности детей, оставшихся без родительского попечения, они научились находить подход к ним и выход из трудных ситуаций в детско-родительских отношениях.

В ходе занятий участники сообща решали реальные задачи и моделировали сложные ситуации, которые могут им встретиться при воспитании и адаптации приемного ребенка в семье. На занятиях они получили профессиональные консультации специалистов дома ребенка: психолога, врача-педиатра, старшего воспитателя, дефектолога и социального педагога. В результате всесторонней подготовки в «Школе приемных родителей» кандидаты в замещающие родители стали объективно смотреть на особенности и потребности детей, реально оценивать свои мотивы, возможности и ожидания. Таким образом, они готовятся и приближаются к своей заветной мечте – стать родителями, счастливой семьей с детьми, и понимают ответственность за воспитание приемного ребенка.  Слушатели «Школы приемных родителей» на занятиях смогли пообщаться со специалистами Органов Опеки и Попечительства Ленинского района, «МСЦ «Содействие», представителями полиции по делам несовершеннолетних Ленинского района, услышать ответы на волнующие вопросы. Наши выпускники заинтересованы и уверены, что в дальнейшем они смогут обратиться за помощью в службу сопровождения приемных семей.

Дом ребенка «Капелька»  рад помочь людям, подготовить их к важному жизненному шагу и вновь ждем на занятия в «Школе приемных родителей» граждан, желающих принять детей на воспитание в семью!

0010

0009

0007

0005

0004