В «Школе приемных родителей» состоялся весенний выпуск будущих кандидатов в замещающие родители

В доме ребенка «Капелька» состоялся выпуск кандидатов в замещающие родители, прошедших подготовку в «Школе приемных родителей» в очно-заочном формате, проходившую с 25 января по 29 марта, успешно подготовились и получили «Свидетельства о прохождении подготовки» 10 будущих усыновителей и приемных родителей. На наших занятиях они не только обучались, но и делились друг с другом своими чувствами и переживаниями, обменивались опытом и советами. В процессе занятий участники вместе решали практические задачи, моделировали и проигрывали сложные практические ситуации, которые могут возникать в жизни и детско-родительских отношениях при адаптации приемного ребенка в семье. На занятиях слушатели получили профессиональные консультации специалистов дома ребенка: врача-педиатра, педагога-психолога и социального педагога.

Кроме того, в курсе занятий принимали участие специалисты органов опеки и попечительства, которые разъяснили слушателям юридическую ответственность за воспитание детей. Будущие замещающие родители стали адекватно понимать возрастные особенности детей, оставшихся без родительского попечения, и научились находить подход к ним. В результате всесторонней подготовки в «Школе приемных родителей» кандидаты в замещающие родители объективно видят особенности и потребности детей, они оценивают свои мотивы, возможности и ожидания. В результате они стали спокойно, уверенно и объективно относиться к особенностям детей, оставшихся без попечения родителей, к трудностям в их воспитании, ко многим проблемам и находить пути их решения. Таким образом, они понимают ответственность за воспитание приемного ребенка и приближаются к своей заветной мечте и цели – стать хорошими родителями, счастливой семьей с детьми и подарить свое тепло и любовь ребенку, который нуждается в этом.

Мы рады и готовы помочь будущим приемным родителям подготовить их к важному жизненному решению, к обретению семейного счастья с детьми.