Готовимся к Пасхе вместе с малышами дома ребёнка «Капелька»

Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Празднование Пасхи – многовековая традиция, поэтому, знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.

Пасха – это весенний добрый праздник и обычно отмечают его в кругу семьи, дома. Дети этот светлый праздник воспринимают как день вкусных угощений! А чем угощают? Крашеными яйцами и ароматными куличами. Чтобы наши дети больше знали о русских народных праздниках, умели отмечать их так, как того требуют обычаи, педагоги дома ребёнка «Капелька» организовали познавательно – творческое занятие  «Пасху радостно встречаем», на котором малыши учились украшать куличи.  

Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, мы развиваем личность каждого ребёнка, который будет носителем черт русского характера, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение – народ без будущего.

Еще К. Д. Ушинский отмечал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью». Именно поэтому нужно рассказывать детям о традициях, обычаях, играть вместе с ними, ведь дети – наше будущее, будущее нашей страны. Воспитаем ли мы подрастающее поколение духовно богатым и нравственным, научим ли любить, уважать и передавать из поколения в поколения наше прошлое – зависит только от нас.

Пусть праздник Пасхи вызывает у всех людей нашей страны и мира только добрые чувства. Пусть щедрым будет всегда праздничный пасхальный стол, а колокольный звон будет радостным и торжественным.