«День Аиста» в «Капельке» «День аиста-выбор душой и сердцем!»

08 апреля в Доме ребёнка «Капелька» проведено социально значимое мероприятие «День Аиста», целью которого является привлечение потенциальных кандидатов, выразивших желание принять в свои семьи на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведение «Дней Аиста» в учреждениях социального обслуживания, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, стало доброй традицией. Каждое детское учреждение готовится к этому дню особенно. Мероприятие это волнительное!

«Спасение одного ребёнка не изменит мир, но мир навсегда изменится для этого ребёнка» – эти слова можно считать девизом этого праздника. А праздник этот особенный! Его по праву можно назвать вторым днём рождения! Это маленький шажок каждого ребенка в сторону своей новой семьи.

К сожалению, в этом году в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, формат этого мероприятия был дистанционным. Для будущих опекунов и потенциальных приёмных   родителей методист Ольга Гаврилова подготовила прекрасный фильм, рассказывающий о жизни ребят в доме ребенка, о каждом малыше в отдельности, его особенностях и маленьких победах «Здравствуй, это я!»

На мероприятии присутствовали специалисты учреждения: учителя-дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги и кандидаты в приемные родители, прошедшие курсы обучения в Школе приемных родителей. Специалистами была организована консультационная площадка и проведена информационная компания по семейным формам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно действующему законодательству.

В завершении старший воспитатель учреждения Лариса Музыкантова отметила: «Самое заветное желание каждого ребёнка — найти маму и папу. И может быть, после сегодняшнего Дня Аиста на одного счастливого ребёнка станет больше».