«Детство без жестокости и насилия»

0001 ГлавнаяСегодня в доме ребенка «Капелька» социальные педагоги учреждения провели беседу на тему «Детство без жестокости и насилия» для кровных и замещающих родителей. Целью намеченной беседы являлось — привлечение внимание присутствующих к проблеме детского насилия, повышение  уровня  психологической грамотности в отношении проблем профилактики и предупреждения последствий жестокого обращения и насилия над детьми.

Жестокое обращение с детьми – это все многообразие действий или бездействие со стороны окружающих лиц, которые наносят вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его развитию и благополучию, а также ущемляют его права или свободу. Данные действия могут проявляться не только в форме физического или психического насилия либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания, грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации несовершеннолетних. Профилактика и решение проблемы жестокого обращения с детьми невозможны без взаимодействия. Как правило, координируют этот процесс социальный педагог и психолог.

На встрече с кровными и замещающими родителями были представлены видеоматериалы, презентации по заявленной теме мероприятия. По окончанию мероприятия присутствующим раздали буклеты информационного характера. Беседа прошла продуктивной, цели мероприятия достигнуты.

0002 0003 IMG_7036