Дом ребенка «Капелька» подводит итоги реализации программы «Право быть равным»

IMG_7571ьтмтимьтиблгеоаВ рамках программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями «Право быть равным» в Доме ребёнка «Капелька» реализованы два проекта: «Уютный дом», направленный на внедрение модели «семейного» воспитания и «Солнечные дети» — социализация детей с синдромом Дауна. Подведены итоги  командной работы специалистов за три года реализации программы.

Данная программа предусматривает работу с детьми-инвалидами по  следующим направлениям:  занятия в светлой сенсорной комнате, занятия по системе  Монтессори, внедрение игровой технологии Мозартика, оборудование для которых было приобретено на средства «Фонда поддержки детей». С использованием реабилитационного оборудования были организованы не только занятия с воспитанниками дома ребенка, но и детско-родительские сеансы для кровных и замещающих семей.

Реализация программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями «Право быть равным» позволила улучшить не только психическое, но и физическое развитие детей. Качественно  изменилось  развитие воспитанников и их социально-эмоциональный опыт. Снизился риск отставания в нервно-психическом развитии детей. Данная программа поспособствовала снижению количества вторичных отказов от детей, увеличилось количество усыновлений, возвращений в биологические семьи и иных форм семейного размещения  детей с ограниченными возможностями  в развитии. За три года реализации программы жизнеустроены в семьи 15 детей-инвалидов. Появилась возможность использовать ресурсы дома ребёнка для обслуживания усыновленных, опекаемых, вернувшихся в биологическую семью или принятых в приемную семью детей и их родителей. Работа в данном направлении будет продолжена.

IMG_0020ошдгщжлджоилорьрмпсор
IMG_1489ьбьопьриюдо.д
IMG_1997енгенглонеглшдбоиьиб
IMG_4848апаптатттат
IMG_9994опапаьоюдлдшнегн