Музыкальный конкурс в доме ребенка «Капелька»

Для детей дома ребенка «Капелька» состоялся музыкальный конкурс «Маленькие артисты». Каждый ребенок по своей природе – творец и экспериментатор. Творческие способности  у малышей находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются самостоятельно. Создавая условия, побуждающие ребенка к занятиям творчеством, можно разбудить их. Творческие способности важны, поэтому формировать их необходимо их с раннего детства.

Педагоги дома ребенка «Капелька» организовали для детей музыкальный конкурс по мотивам известных нам песен и мультфильмов: Бременские музыканты, Чунга-Чанга, Антошка, Кузнечик. Важной задачей данного мероприятия являлось создание у детей положительного, эмоционально-окрашенного настроя на общение как со взрослым, так и друг с другом, желание внимательно слушать и выполнять просьбы взрослого, подражать речевым и двигательным образцам, формировать предпосылки к диалогической речи, а в дальнейшем и самостоятельной связной речи у детей, выявление творческих задатков, посредством инсценировки и театрализации. Инсценировка прошла с участием детей, которые вновь окунувшись в образы главных героев, продемонстрировали свои способности. Ребята постарше умело повторили сценарии из мультфильма Бременские музыканты, Кузнечик танцевал веселый танец с лягушками.

Каждый ребёнок талантлив от природы, только взрослому нужно стремиться помочь раскрыть его способности. А ощущение успеха рождается тогда, когда ребенок преодолевает свой страх, свое неумение, застенчивость, робость, непонимание, затруднения, прикладывает усилие. Ведь гармоничное сочетание музыки, движения и художественного слова вместе с развитием детского творчества даёт положительные результаты. Движение под музыку приносит ребёнку ни с чем несравнимую радость, развивает его физически, является наиболее адекватным возрасту способом становления музыкальности, развития творческих способностей.