Неделя спорта в доме ребенка «Капелька»

В доме ребенка «Капелька» продолжаются мероприятия для детей. На протяжении всей недели по группам воспитатели учреждения организуют спортивный  досуг ребенка.

Одной из форм физкультурно-оздоровительной работы является физкультурный досуг. Целью такого досуга – приобщение детей к здоровому образу жизни.

Подвижные игры, эстафеты, составляющие основное содержание любого физкультурного досуга или спортивного праздника в детском саду, в большей степени, чем другие формы организации двигательной деятельности адекватны потребностям ребенка в движении и способствуют его гармоническому физическому развитию, воспитанию ловкости, быстроты, координации движений, важнейших морально-волевых качеств. При проведении досуга ребенок выполняет различные двигательные задания. Он ведет себя более непосредственно, чем на физкультурных занятиях. Раскованность и естественность использования двигательных умений и навыков обеспечивает выразительность, артистизм, эстетичность его движений.

Данные мероприятия воспитатели  провели в каждой группе. Малыши вновь с большим удовольствием и азартом участвовали в соревнованиях на машинках, закидывали мячи, строили из кубиков дом на быстроту, сбивали кегли.

Досуги отличаются от физкультурного занятия сюрпризными моментами, введением персонажей, роли которых исполняют и воспитатели и дети. Все это благотворно влияет на развитие у детей чувства прекрасного, закрепляет умение двигаться под музыку, развивает ритмичность и музыкальные способности.