Новогодние новости в «Школе приемных родителей»

За 2019 год Школа приемных родителей дома ребенка «Капелька» подготовила и выпустила 55 граждан, желающих принять на воспитание в семью ребенка. Первый шаг для каждого, кто задумывается об усыновлении или опеке над ребенком — это Школа приемных родителей. Обучение в ней длится около трех месяцев, на выходе кандидаты получают свидетельство, которое по аналогии с аттестатом зрелости и дипломом о высшем образовании, действует всю жизнь. Выпускники нашей школы приемных родителей заметили, что они осознанно обдумывают и примеряют на себя жизнь с приемным ребенком «на берегу», еще до знакомства с сиротой. Они не витают в облаках, а твердо понимают, что воспитание приемного ребенка — это особый труд и он отличается от воспитания кровного ребенка.

Одни из выпускников  школы приемных родителей так оценили свое обучение: «Во-первых, мы окончательно определились с решением. Когда шли учиться, сильно сомневались, стоит нам усыновлять ребенка или это не наш путь. Во-вторых, мы получили важные знания о семейной системе и детской психологии, которые в принципе нужны родителям, даже если они воспитывают только кровных детей. И в-третьих, разобрались в собственной ситуации внутри семьи».

Специалисты дома ребенка «Капелька» смогли организовать занятия в  школе приемных родителей так, чтобы для слушателей она стала важным открытием в жизни. А также лучшим тренингом родительских компетенций, а заодно  личностного роста и глубокого понимания детско-родительских отношений и семейной системы. Конечно, Школа приемных родителей в первую очередь дает знания о детях, их физическом и психологическом развитии, потребностях и возможностях, а главное — о лучших способах построения детско-родительских отношений.

Отправляясь в новый 2020 год, мы желаем нашим выпускникам школы приемных родителей, сделать свой выбор осознанно и как минимум не навредить ребенку.

А занятия для кандидатов в замещающие родители по очному курсу подготовки продолжаются и вот уже в течение зимних месяцев новые выпускники по окончанию получат желанное свидетельство. Школа приемных родителей дома ребенка «Капелька» поможет подготовить новые замещающие семьи!