Очередная неделя театра «Путешествие в мир сказки» для детей дома ребенка «Капелька»

В доме ребенка «Капелька» состоялась очередная неделя театра «Путешествие в мир сказки». Театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Игра – ведущий в этом возрасте вид деятельности, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребёнка, поскольку в процессе игры он сам стремится научиться тому, чего ещё не умеет. Театрально-игровая деятельность в работе с воспитанниками учреждения принимает у нас часто две формы взаимодействия: когда действующими лицами являются игрушки, куклы и когда малыши сами в образе действующего лица исполняют взятую на себя роль. Театрализованная игра – деятельность необыкновенно эмоционально насыщенная, что делает ее привлекательной для детей. На протяжении всей недели данного периода воспитатели учреждения организовывали для малышей очередное путешествие в сказочную страну.

Вниманию детей были представлены любимые сказки и любимые герои. В педагогической кладовой педагогов много различных театральных заготовок, воспитатели учреждения всегда готовы показать им самые разные виды театра, и даже приобщают самих малышей, примеряя им роль любимого героя. И ребята всегда с огромным удовольствием перевоплощаются, погружаются в образ и демонстрируют свои творческие способности. Примеряют они роль поросёнка, зайца, медведя, с интересом смотрели теневой театр, который заворожил их своей новизной.

Театрализованная деятельность оказывает сильное воздействие на детей раннего возраста и способствует их всестороннему развитию. Воздействуя на эмоциональную сферу, этот вид деятельности открывает перед малышами мир прекрасного во всем его разнообразии и глубине.