Прогулки летом

ГЛАВНАЯВ доме ребенка «Капелька» сотрудники учреждения ежедневно организовывают прогулки для малышей. Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Наконец, прогулка – элемент режима, дающая возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических процессах удовлетворить свои потребности в движении.

Лето – пора прогулок и игр на свежем воздухе. И это самое подходящее время, чтобы пополнить запас знаний об окружающем живом и неживом мире, потренировать наблюдательность и внимание. Летняя пора дает малышам большие возможности радоваться прелестям природы. Ведь вокруг столько всего яркого, необычного, интересного: смешные муравьи и веселые бабочки, разноцветные цветы и зеленые листья, крошечные травинки и огромные деревья, солнце, небо, облака. Сколько же всевозможных звуков окружает нас со всех сторон, едва мы выходим на улицу! Особенно нравятся занятия с водой, где ребенок познает ее свойства. Огромную радость доставляет лепка кулича из мокрого песка. Организовываются экскурсии на «Экотропе», где малыши с удовольствием рассматривают пруд с водой, клумбы с цветами и катаются на качелях.

Игры и развлечения на воздухе – непременные спутники жизни детей. В руках педагога эти многообразные игры, занятия, экскурсии  представляют собой важное средство всестороннего развития и воспитания ребенка. Чем больше всевозможных предметов малыш будет ощупывать за прогулку, тем лучше будут развиваться его органы чувств и интеллект в целом.

44454455 232223232 456546464 524245245 879789789