Птицы наши друзья!

В рамках проекта «Покормим птиц зимой» совместно с педагогом-психологом состоялись занятия, на которых ребята смастерили кормушки для птиц. Целью данного проекта является — создание условия для привлечения детей к практической природоохранной теме и углубления их знаний о зимующих птицах. Тип проекта: познавательно-творческий, социально-личностный, общественно-полезный.

Любовь к Родине начинается с любви к природе. В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится гораздо меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Задача взрослых – воспитать интерес у детей к нашим соседям на планете — птицам, желание узнавать новые факты из их жизни, заботиться о них, радоваться от осознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц от гибели зимой. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

Педагог-психолог организовал для детей очень интересное комбинированное занятие. Малыши с огромным удовольствием посмотрели познавательный фильм про птиц и их зимовье. Далее на практической части занятия ребята в технике аппликации выполнили работы «Дом для птиц». А самым забавным моментом было размещение кормушки на ветке дерева, где малыш насыпал корм для птиц – пшено. Уж очень было это интересно.

В результате проведенной работы дети получили много интересной информации о птицах, которые зимуют рядом с нами. Узнали о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период. Узнали чем можно подкармливать птиц. Дети усвоили, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем помогать.