Развлечение для детей инвалидов в доме ребенка «Капелька»

ГЛАВНАЯМеждународный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными особенностями здоровья. Основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, в частности к малышам учреждения с ограниченными особенностями здоровья, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества, наравне со всеми детьми.

Социальную адаптацию детей-инвалидов рекомендуется проводить в смешанных группах. В них они быстрее приспосабливаются к окружающим условиям, а «здоровые» дети учатся состраданию, оказанию им помощи, проявляют заботу о них, воспитывают в себе милосердие, доброту. В то же время, вовлечены в совместную деятельность со здоровыми детьми, воспитанники учатся действовать и жить в коллективе, учатся общению, чего они лишены (многие) с самого момента рождения.

И сегодня воспитатели групп организовали для детей театральное представление по мультфильму «Просто так». Дети в учреждение все особенные, однако, есть и такие, которые не видят мир и не слышат. Педагог должен помочь ребенку с ограниченными особенностями здоровья преодолеть этот барьер. Все ребята с удовольствием смотрели инсценировку, а дети – инвалиды, которые в силу диагноза,  не могут обозревать мир глазами и ограничены в движении, не остались без внимания. Каждый герой мультфильма с теплотой поприветствовал  каждого из них. Представление вызвало у всех ребят массу удовольствия и хорошее настроение.

DSC09191 DSC09197 DSC09200 DSC09203