Развлечение для малышей на экологической тропе «В гостях у Водяного»

Развитие ребенка летом посредством игр на улице — это не только интересное времяпровождение, но и естественное развитие ребенка. Конечно, просто наслаждаться теплой погодой уже хорошо, а если разнообразить летние прогулки увлекательными играми? Для этого необходимы идеи полезных и интересных игр с детьми на свежем воздухе, сценарии которых представят педагоги дома ребенка «Капелька».

Для полноценного развития ребенка в играх должны присутствовать развивающие моменты, которые удовлетворят интересы малышей. На экотропе учреждения состоялось необычное сказочное путешествие. Ребята отправились в гости к Водяному, но путь к нему был не легким, и малышам пришлось пройти ряд препятствий, которые были представлены в виде различных игр с песком и водой.

Игр с водой – множественное разнообразие, малыши наловили много рыбок, успешно орудуя сачком и удочками, опускали в воду кораблики, соревновались в переливании воды и, самым интересным, стало окрашивание воды в разные цвета. Из песка же дети лепили различные куличи. Дети очень любят играть с песком, это не только интересно, но еще и полезно. Ребята очень любят резвиться, веселиться, особенно, когда их развлекают любимые герои из сказок, развивая их воображение и творческие способности.

Психологи считают, что песок может снимать напряжение, способствуя развитию мелкой моторики, кроме того, развивает воображение. Занятия с водой – одна из форм естественной деятельности ребенка. Игры с водой обладают почти неограниченными возможностями и способствуют развитию ребенка почти во всех аспектах. К тому же, это мощный терапевтический эффект – снятие повышенной возбужденности.

Для нас очень важно так организовать жизнь наших воспитанников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересные эпизодах из их жизни еще долго радовали их.