Развлечение на экологической тропе «Мы сажаем огород»

На экологической тропе дома ребенка «Капелька» прошло увлекательное занятие с детьми «Мы сажаем огород». Начинать экологическое воспитание можно с раннего возраста. Главным обстоятельством, обеспечивающим успех этой работы, является понимание воспитателем психофизиологических особенностей детей это возраста. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких как трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства. Малыши раннего возраста доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную со взрослым практическую деятельность. Их непроизвольное и непродолжительное внимание легко сосредоточить любой новизной.

И сегодня, долго ожидая весну и тепло солнечных дней, ребята вышли  на любимый участок «Экологическая тропа», посадить овощи на грядках. Занятие состоялось в игровой форме. Воспитатель в роли огородника рассказал ребятам о семенах, рассмотрели их. После дети с большим интересом посадили семена овощей на приготовленных грядках, умело засыпали землей и полили свои будущие плоды.

Для закрепления темы малыши сыграли в игру «Соберем урожай», пели и плясали на цветочной поляне. Занятие прошло забавным, поучительным и продуктивным. Ребята узнали много интересного и нового.