Сегодня в доме ребенка «Капелька» состоялось веселое развлечение «Ярмарка»

Родная культура – это живой источник духовности и мудрости. Приобщать детей к народной культуре надо с раннего детства. Уникальность влияния фольклора на детей трудно переоценить. Русские народные песни богаты разнообразием жанров. Именно народные праздники наиболее полно приобщают детей к истокам русской народной культуры, знакомят с историей нашей Родины, формируют опыт нравственного поведения. Полученные в раннем, дошкольном возрасте первоначальные знания о родной культуре станут основой формирования у детей любви к родному краю, обществу, которое дорожит своими традициями и обычаями.

Музыкальный руководитель сегодня представил вниманию детей интересное яркое развлечение. По сценарию малыши показали любимый танец с ложками, яркими платочками и, конечно же, веселые хороводы. Так как ярмарка была осенней, то для ребят стало забавным и «сбор» богатого урожая – дети с удовольствием собирали овощи и фрукты в грузовую машину. В центре зала закружились  девчонки, исполняя забавный танец с зонтиками.

Важным элементом успешного проведения праздника является подготовка костюмов и атрибутов, соответственно содержание развлечения и было тематическим. Развлечение состоялось веселым, радостным для детей, малыши активно выполняли задания педагога и радовались своим успехам.

Все это закрепляет положительные праздничные впечатления. Через синтез игры, песни и танца ребенок знакомится с традициями, обычаями, духовной жизнью своего народа, что создает основы его национальной культуры. Именно народная культура позволяет воспитать в наших детях в будущем чувство гордости за родную землю и ощущение носителя великой русской культуры.