Сегодня в «СДР «Капелька» в Международный день инвалида малыши приняли участие в театрализованном развлечении вместе с волонтёрским отрядом «Добротворцы»

IMG_5091ффффМеждународный день инвалида  отмечен в календарях всего мира, но отмечен он не как праздник, а, скорее, как напоминание… Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие, как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас. Проведение Международного дня даёт возможность быстрее изменить отношение к людям с ограниченными возможностями, устранить препятствия для полноправного участия во всех сферах жизни.

Сегодня к малышам Дома ребёнка «Капелька» приехали ученики младших классов Кирпично-заводской школы. Это Волонтёрский отряд «Добротворцы». Они представили малышам сказку «Колобок» на фартуках. Для того чтобы расположить к себе малыша для общения и отвлечь его от тревожности, помогает яркий фартук на котором изображен герой  любимой сказки. Красочное оформление, интересные костюмы сразу привлекли внимание детей. Они с интересом наблюдали за действиями персонажей сказки, переживали за главного героя. Но у этой сказки счастливый конец, Колобок благополучно возвращается домой. Малыши Дома ребёнка (воспитанники кружка «Маленькие кудесники») подарили актёрам рисунки и поделки, выполненные своими руками.

«Театр на фартуке» – это нетрадиционный, универсальный язык, который в корне меняет традиционный взгляд на организационный аспект театрализованной деятельности детей.  Данный вид театра помогает  взрослому, одев на себя «театр – фартук», сразу начать спектакль. И уже через минуту декорации движутся вместе с актёрами, быстро меняются, взрослый  умело манипулирует куклами, удачно дополняя их мимикой, жестами, средствами речевой выразительности. Такой театр вызывает у детей интерес к постановке, понимание сюжета, даёт возможность взаимодействия «актёр – зритель».

IMG_5112ккк IMG_5124пппп IMG_5164оооо IMG_5169ммм IMG_5184сссс