Семинар – «Раннее вмешательство в условиях дома ребенка. Развитие коммуникации детей раннего возраста»

IMG_3815 на главнуюСегодня в Обособленном структурном подразделении ГКУЗ АО «СДР «Капелька» состоялся  областной семинар по теме «Раннее вмешательство в условиях дома ребенка. Развитие коммуникации детей раннего возраста».

Ранний возраст – уникальный период в жизни человека. В это время, как известно, ребенок интенсивно овладевает речью, общением, культурой человеческого мышления. Возможность понимать речь и говорить становится для ребенка третьего года жизни важным средством развития. В этом возрасте функции речи расширяются, и она становится не только средством общения ребенка со взрослым, но и средством его общения с детьми. Освоение коммуникативных умений обеспечивает малышу полноценное включение в общение как процесс установления и развития контактов с людьми, возникающих на основе потребности в совместной деятельности. Тем самым причинами трудностей ребенка лежат в области общения и личностных особенностей.

Так сегодня на примерах собственного профессионального опыта специалисты показали работу с детьми, направленную на преодоление  коммуникативного недоразвития. В мероприятии приняли  участие специалисты социальной сферы и образования (педагоги ГКОУ АО «Школы-интерната № 7», студенты Астраханского социально-педагогического колледжа). Студенты колледжа, как планировалось,  представили теоритические аспекты по заявленной теме семинара, а специалисты, работающие с детьми раннего возраста, поделились уже имеющими и накопленными знаниями с другими учреждениями. Участники семинара продемонстрировали свое педагогическое мастерство фото-видео материалами в форме презентаций и методических разработок (пособия своими руками). Были озвучены темы: «Формирование наглядно – действенного мышления как основа для развития коммуникативных навыков у детей младшего дошкольного возраста», «Сказка, как методе психологической работы с детьми», «Особенностях коммуникации детей с ОВЗ», «Развитии коммуникации у детей раннего возраста посредством экологического воспитания» и много других интересных тем.

Плодотворное взаимодействие и сотрудничество с коллегами позволяют педагогам повысить свою квалификацию и профессиональное сознание, стимулировать социальную и профессиональную активность, побуждать стремление к творчеству и самореализации в профессии. Выступления специалистов раскрыли основную мысль встречи. Ведь педагоги, являются тем недостающим кусочком пазла, который раскрывает перед ребёнком новый мир неограниченных возможностей, позволив добиться успеха». Всем участникам по окончанию семинара вручили сертификаты и методические материалы.
IMG_3878ннн
IMG_3841жжж
IMG_3831ттт
IMG_3822ррр
IMG_3804ввв
IMG_3794ааа