Совместные занятия с родителями

   Организация совместных занятий с родителями  в доме ребенка «Капелька» способствует восстановлению и гармонизации    семейных отношений .
Сегодня в Доме ребенка «Капелька» прошло очередное занятие с кровными родителями. Это был мастер — класс для родителей и детей на тему «Осенняя открытка». Традиционно в доме ребенка проводятся мероприятия, где родители принимают самое активное участие. На таких встречах они не просто зрители, а полноправные участники, которые играют, мастерят вместе со своими детьми.  

Педагоги  стремились  активизировать познавательные способности малышей, творческое воображение, мелкую моторику кистей рук и решить самую основную задачу – укрепление детско — родительских отношений.  Родители с интересом наблюдали за происходящим и сами включались в работу вместе со своим ребенком, помогая ему выполнять задания. Малыши, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, еще острее переживают разлуку с самым родным человеком. Именно поэтому они с такой старательностью и усердием принялись за изготовление поделки для мамы.  Чувствуя поддержку и помощь со стороны родителей, ребята создали прекрасные осенние открытки, вложив в них частичку себя и своей любви.  

Родителям отводится ведущая роль в воспитании ребёнка, и  педагоги оказывают помощь семье, профессионально сотрудничая с ней:  помогают  налаживать контакт с ребенком, учат правильно взаимодействовать и показывают разнообразие занятий, которые они могут проводить дома. Правильная организация социально-психологической деятельности способствует восстановлению и гармонизации семейных отношений и создаёт условия для успешной социализации ребенка. Ведь совместно прожитые взрослыми и детьми периоды времени, наполненные значимой, интересной деятельностью, могут внести свой вклад в воспитание и дать положительные результаты.