Театр марионеток для детей дома ребенка «Капелька»

Педагоги дома ребенка представили вниманию детей театр марионеток.

Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир! Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Не менее важно, что театрализованные игры развивают эмоциональную сферу, заставляют его сочувствовать персонажам. Не секрет, что маленькие дети лучше воспринимают обращенную к ним речь, если она подкреплена наглядными предметами: картинками, игрушками.

Педагоги учреждения с большим профессионализмом в очередной раз продемонстрировали свои творческие способности. Показали они малышам сказку «Колобок». Оформление декораций, подбор персонажей перенесли ребят в атмосферу сказки. Они с большим интересом наблюдали за происходящим, следили за куклами-марионетками, которые ловко передвигались по сцене, благодаря ловкости рук педагогов. По окончанию представления ребята поиграли в игру колобок и дружно станцевали.

Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер, способствующий освоению речи. Таким образом, театрализованная деятельность – это не просто игра, а еще и прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, развития мышления, воображения, творческих способностей. Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества.