Экскурсия к памятнику героя Великой Отечественной Войны

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо использовать нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. В преддверии празднования Дня Победы возникает проблема: как помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, благодарности за то, что он подарил нам счастливую жизнь. Патриотическое чувство не возникает само по себе – его надо воспитывать в ребёнке. Поэтому большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо вести с раннего детства.

По традиции в доме ребенка ежегодно педагоги организовали для детей экскурсию к памятнику Степана Здоровцева. Ребята  возложили цветы и подарили мужчинам георгиевские ленточки. Малышам рассказали о гордости истории, о том, как важно сохранить память о таких героях.

Наряду с этим воспитанники дома ребенка приняли участие в Открытом Всероссийском творческом конкурсе «Мир без войны» и были награждены дипломами и медалями.

Проведение подобных социально значимых мероприятий, посвященных памяти участников Великой Отечественной войны, является важной составляющей патриотического воспитания  детей раннего и дошкольного возраста, которая помогает воспитывать в детях патриотические чувства и любовь к Родине, уважение к защитникам Отечества, сохранять трепетное отношение к Празднику Победы.